Дано АВ=24, СВ=16, МВ=15, NC=6, MN=20. Доказать что треугольники MBN и ABC подобны. найти АС


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanov Server-X.

Доказательство подобия- по второму признаку:
Если две стороны одного треугольника соответственно пропорциональны двум сторонам другого треугольника и углы между этими сторонами равны, то треугольники подобны.
в нашем случае  АВ/МВ=24/15=8/5
ВС/NС=16/10=8/5     и угол А в этих треугольниках один и тот же.

А в приложенном файле  чертеж и решение