Три сына хана получили в наследство большую отару овец. Старшему сыну достались 25 частей стада,

среднему - 10 частей, а младшему - 1 часть. Сколькоовец было в отаре,если средний брат получил на 765 овец больше , чем младший?

Ответы на вопрос

Отвечает Бадина Александра.
Решение:
1. .Подсчитаем сколько всего частей овец оставлено в наследство сыновьям:
25+10+1=36 (частей), обозначим всё наследство за х овец
2. Узнаем на сколько частей больше получил средний брат, чем младший:
10-1=9 (частей)
А теперь эту задачу можно решить методом пропорции, чтобы узнать сколько всего овец в отаре:
36частей   -  х овец
9частей-   -  765 овец
х=36*765/9=3060 (овец-всего в отаре)

Ответ: В отаре овец 3060