Чтобы испечь сто блинов,маме требуется 30 минут,а Ане-40 минут. Андрюша готов съесть 100 блинов за

час. Мама с Аней пекут блины без остановки,а Андрюша непрерывно их поедает.Через какое время после начала этого процесса на столе окажется ровно сто блинов?

Ответы на вопрос

Отвечает Аришина Аня.

Данная задача имеет несколько решений:
1 способ
Получается, что через два часа на столе окажется 400 + 300 - 200 = 500 блинов
Следовательно, для того, чтобы на столе оказалось сто блинов, потребуется времени в пять раз меньше, то есть 120 : 5 = 24 минуты.
2 способ - решение уравнений
 

(100/30+100/40 - 100/60)* х = 100 

умножаем обе части на 120/100 

(120/30+120/40 - 100/60)* х = 120 

х=120/ (4+3-2) = 24 минуты :)

Ответ: 24 минуты