Верно ли ,что прямая лежит в плоскости данного треугольника ,если она :а)пересекает две стороны

треугольникаб)проходит через одну из вершин треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Творонович Настя.

1)  зABC\in \alpha , то  K\in\alpha  и  L\in\alpha  . Согласно аксиомы 2: если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки данной прямой лежат в этой плоскости. Следовательно, прямая LK лежит на плоскости  \alpha


2) Из рисунка прямая  a пересекает плоскость  \alpha  в вершине треугольника В, но не всегда лежит в ней.



Ответ: 1) Да; 2) Нет.