Срочно, пожалуйста!!!!В понедельник акции компании подорожали на некоторое число процентов, а во

вторник подешевели на вдвое большее число процентов. В результате они стали стоить на 12%дешевле, чем при открытии торгов в понедельник. На сколько процентов подорожали акции компании в понедельник?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Лилия.
Стоили  =100%

подорожали на х %, стало 100+х
подешевели 2х% стали  100+х - (100+х)*2х/100

в результате стало 88%

100+х-(100+х)*2х/100=88
100+х-(200х+2х²)/100=88
10000+100х-200х-2х²=88*100
10000-100х-2х²=8800
-2х²-100х+1200=0
х²+50х-600=0
х=10%