Расстояние между пристонями А и В на реке плот пропдывает за 12ч. Такое же расстояние теплоход

проплывает по озеру за 4ч. За сколько часов проплываёт расстояние между пристонями А и В: а) по течению реки: б) против течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.

Пусть х - расстояние между А и В
х/12 - скорость течения, поскольку плот плывёт по течению
х/4 - собственная скорость теплохода
х/4 + х /12 = х/3 -скорость теплохода по течению
х : х/3 = 3(часа) - время, за которое теплоход пройдёт расстояние между А и В по течению
х/4 - х /12 = х/6 -скорость теплохода против течения
х : х/6 = 6(часов) - время, за которое теплоход пройдёт расстояние между А и В против течения
Ответ: а)3часа и б)6 часов