Масса бороды Карабаса-Барабаса составляет 40% его массы.Буратино остриг ему часть бороды,после чего

масса оставшейся части бороды стала составлять 10%его массы .какую часть бороды остриг Буратино.Распишите решение подробно.Алгебра 10 класс. Умоляю помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Буздалин Игорь.
Ответ:  \frac{5}{6} (пять шестых).
Как расписать? Ну. 
Без бороды масса тела - х-0,4х (думаю, понятно, что 0.4х - вся борода)
(х-0,4х) - 90% - уравнение (90% - после стрижки бороды масса тела)
Получается 0,2х:3 - это борода после стрижки, то есть 10%
Нынешнюю массу бороды делим на прошлую - получается 
 \frac{1}{6}
Ну, а  \frac{6}{6} -  \frac{1}{6} =  \frac{5}{6}