1. С трех участков убрали морковь. С первого участка собрали 23% всего урожая, со второго - 36%, а

с третьего - на 15,5 ц больше, чем со второго. Сколько моркови собрали с каждого участка? 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Калиев Досжан.

Весь урожай x ц.
x*23:100=0,23x ц моркови убрали с первого поля.
Аналогично, 0,36x ц моркови убрали со второго поля
0,36x+15,5 ц моркови убрали с третьего поля.
Получаем уравнение:
x=0,23x+0,36x+0,36x+15,5
x=0,95x+15,5
0,05x=15,5
x=310 ц - весь урожай.
310*0,23=71,3 ц моркови убрали с первого поля.
310*0,36=111,6 ц моркови убрали со второго поля.
111,6+15,5=121,7 ц моркови убрали с третьего поля.