Из вершины развёрнутого угла ABC проведены два луча BD и BE так, что угол DBC= 128°, а угол

ABE=154°. Вычислите градусную меру угла DBE.Очень надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Силуянов Илья.

Развёрнутый угол ABC = 180°, значит:

1) CBE = ABC - АВЕ = 180 - 154 = 26  (градусов);

2) DBE = DBC - CBE = 128 - 26 = 102 (градусов).

Ответ: Градусная мера угла DBE = 102 градуса.