По тропинке шло 11 хвостов и 30 ног это были поросята и петухи сколько было поросят и сколько

петухов

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Алёна.

Пусть поросят шло Х штук, тогда петухов (11-Х) штук. Ног у поросят будет (4х) штук, а у петухов

(11-х)2 штук. А всего было 30 ног.

4х+(11-х)2=30

4х+22-2х=30

2х=8

х=4

4 поросенка, 11-4=7(штук)- петухов.