Брусок,имеющий форму прямоугольного параллелепипеда с измерениями 4см,5см и 6см, покрасили со всех

сторон и разрезали на кубики с ребром 1см . Сколько получилось кубиков, у которых окрашено:1)3 грани;2)2 грани;3)1 грань?Напишите четко пожалуйста например:1)25-5=20

Ответы на вопрос

Отвечает Грицук Митя.
1) Сторон с 3 окрашенными гранями будет 8, т.к. если разрезать прямоугольный параллелепипед - то только у 8 граней будет 3 части от исходной фигуры. И эти грани - углы.
2) Сторон с 2 покрашенными гранями будет: 
1. 2*2*(4:1-2)=2*2*(4-2)=8 (куб.)
2. 2*2*(5:1-2)=2*2*(5-2)=12 (куб.)
3. 2*2*(6:1-2)=2*2*(6-2)=16 (куб.)
4. 8+12+16=36 (кубиков) - значит, кубиков с 2 окрашенными гранями будет 18.
3) Для того, чтоб посчитать кубики с 1 покрашенной стороной - надо произвести те же произведения, но без повторного перемножения на 2:
1. 2*(4-2)=4 (куб.)
2. 2*(5-2)=6 (куб.)
3. 2*(6-2)=8 (куб.)
4. 4+6+8=18 (куб.)
Ответ: с 3: 8 кубиков, с 2: 36 кубиков, с 1: 18 кубиков
Отвечает Амангельдина Дильназ.
Для трех граней:  8
для двух граней: 36
для 1 грани: 60