Вычислите массу гидроксида меди(II), образовавшуюся при реакции хлорида меди(II) с 160 г. раствора

гидроксида натрия с массовой долей NaOH 5%.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
m(NaOH)=0,05*160=8 г
n(NaOH)=8/40=0,2 моль
n(Cu(OH)2)=0,1 моль
m(Cu(OH)2)=0,1*98=9,8 г