На двух полках 20книг.На верхней полкена 6 книг больше,чем на нижней. сколько на каждой полке?


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Кира.

1)x+x+6=20 2x=20-6 2x=14 x=14:2 x=7 2)7+6=13 Otvet: 7; 13

Отвечает Демьянов Сергей.

Пусть на нижней полке х книг, тогда на верхней полке х+6 книг. На двух полках 20 книг.

1) х+х+6=20

    2х+6=20

    2х=20-6

    2х=14

    х=14:2

    х=7 (книг) - на нижней полке

 

2) х+6=7+6=13 (книг) - на верхней полке

Ответ: 7; 13.