моторная лодка прошла против течения 24км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 20

минут меньше, чем при движении против течения. найдите скорость в км/ч лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 3км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

 

Пусть собственная скорость лодки хкм/ч,

Скорость по течению(х+3)км/ч,

против течения (х-з)км/ч
24/(х-3)-24/(х+3)=1/3
24*3*(х+3)-24*3*(х-3)=х²-9
72х+216-72х+216-х²+9=0
х²=225
х=15 км/ч собственная скорость лодки

 
Отвечает Макшаков Антон.

Пусть собственная скорость лодки хкм/ч, Скорость по течению(х+3)км/ч, против течения (х-з)км/ч

24/(х-3)-24/(х+3)=1/3

24*3*(х+3)-24*3*(х-3)=х²-9

72х+216-72х+216-х²+9=0

х²=225

х=15 км/ч собственная скорость лодки