За два дня было вспахано 240 га. Во второй день вспахали 7.9 того, что было вспахано в первый день.

Сколько гектаров земли было вспахано в каждый из этих дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Чуркин Никита.

I способ:

1) 240:(7+9)=15  - 1 доля.

2) 15·9=135 (га) - было вспахано в первый день.

3) 240-135=105 (га) - было вспахано во второй день.

II способ:

Предположим, что в первый день вспахали х га, тогда во второй день вспахали \frac{7}{9}x, также из условия задачи известно, что всего за два дня было вспахано 240 га

согласно этим данным данным составляем уравнение:

x+\frac{7}{9}x=240


x+\frac{7x}{9}=240 /·9

умножаем на 9 для того чтобы избавиться от знаменателя

9х+7х=2 160

16х=2 160

х=2 160:16

х=135 (га) - было вспахано в I день.

\frac{7}{9}x=\frac{7}{9}\cdot135=\frac{7\cdot135}{9}=\frac{945}{9}=105 (га) - было вспахано во II день.

Ответ: в первый день было вспахано135 га земли, а во второй день - 105 га земли.

Отвечает Расторгуева Марина.

х га вспахали в 1 день

7х/9 га вспахали во 2 день

х + 7х/9 = 240

9х+7х = 240 * 9

16х = 2160

х = 135

135 га вспахали в 1 день

7* 135/9 = 105 га вспахали во 2 день