У Пети и Васи было по 125 кубиков. Вася покрасил каждый из кубиков со всех сторон, а потом сложил

из них большой куб. Петя же вначале сложил из своих кубиков большой куб, а затем покрасил его поверхность. Во сколько раз меньше краски израсходовал Петя?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Али.
125*6=750 это количество покрашенных граней у Васи - так-как у куба 6 сторон (и 12 граней - т.е. ребер)
5*5*5=125 это 125 кубиков в одном большом кубе с каждой гранью равной 5 кубикам.
5*5*6=150 это количество покрашенных граней 125 кубиков из большого куба Пети.
750\150=5 Отв.: в 5 раз меньше краски ушло у Пети.