Сплав меди, железа и цинка массой 6 г (массы компонентов равны) поместили в 150 г 15%-ого раствора

соляной кислоты. Рассчитайте массовую долю веществ в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Нарек.
Fe+2HCl=FeCl2+H2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
расчет по кислоте приводить не буду, но кислоты хватит, чтобы растворить эти металлы
m(FeCl2)=2*(56+71)/56=4,5 г массовая доля 4,5/154=0,029 или 2,9%
m(ZnCl2)=2*(65+71)/65=4,2 г массовая доля 4,2/154=0,027 или 2,7%

P.S.
медь, которая не растворилась, не входит в массу раствора (поэтому 154, а не 156). так же водород может незначительно изменить массу раствора