На отрезке CD длинной 40 см отметили точки P и Q так,что CP=28см,QD= 26см.чему равна длинна отрезка

PQ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шуркин Лев.
Длина отрезка PQ=14 см
Отвечает Войткевич Таня.
Схема чертежа:

С_________Q___P______D

CD = 40              Решение: 1) СD - CP = 40 - 28 = 12 - это отрезок РD
CP = 28                                2) CD - QD = 40 - 26 = 14 - это отрезок СQ
QD = 26                                3) CD - PD - CQ = QP
                                                  40 -12-14 = 14 - это отрезок QP
Ответ: 14см - отрезок QP.