Запишите число, кратное 2 и 3,вставить пропущенный цифры: а)51* * г)1*7* б)604*4 д)604*4 в084*0

у)5*55*

Ответы на вопрос

Отвечает Чабанова Полина.

Признак кратности на 2 - число оканчивается на четную цифру;
признак кратности на 3 - сумма цифр числа кратна 3;
а) возьмем последнюю цифру 2, тогда предыдущая цифра 5+1+х+2=8+х, х=1, 4, 7. числа: 5112, 5142,...
г) для разнообразия берем последнюю цифру 4, тогда вторая будет 1+х+7+4=х+12, х=0, 3,6...числа:1074,1374...
б) сумма цифр 6+0+4+х+4=х+14, х=1, 4, 7...числа:60414,60444,60474...
в) сумма цифр 8+4+х+0=12+х, х=0, 3, 6...числа:8400, 8430...
у) возьмем последнюю цифру 6, сумма цифр 5+х+5+5+6=21+х, х=0, 3, 6...числа: 50556, 53556, ...