В конусе проведено сечение плоскостью, проходящей через вершину конуса. Найдите его площадь, если

радиус конуса r, угол между сечением и основанием 60 градусов, угол между образующей и основанием 45градусов. решите .пожалуйста.очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Байгильдин Павел.
Если угол между образующей и основанием равен 45 градусов, то высота Н конуса равна радиусу окружности его основания r.

След секущей плоскости в основании - это хорда, отстоящая от центра на величину b. Длину её примем равной а.
Проведём дополнительное осевое сечение перпендикулярно хорде а.
В сечении - прямоугольный равнобедренный треугольник с острыми углами по 45 градусов, с катетами L, с основанием 2r.
Заданная секущая плоскость(это равнобедренный треугольник)
 рассечётся по высоте этого треугольника и с осью конуса образует прямоугольный треугольник с острыми углами в 60 градусов у основания и 30 градусов у оси.
Величина b равна:
b = r/tg 60° = r/√3 = r√3/3.
Отсюда находим длину хорды а:
а = 2√(r² - b²) = 2√(r² - (r²/3)) = 2√(2r²/3) = 2r√(2/3).
Высота h треугольника сечения как гипотенуза в треугольнике с углом 30 градусов равна: h = 2b = 2r√3/3.
Площадь S сечения как треугольника с основанием а  и высотой h равна:
S = (1/2)ah = (1/2)*(2r√(2/3))*(2r√3/3) = (2√6)r²/9.