Моторная лодка прошла против течения 84 км и вернулась в пункт отправления затратив на обратный

путь на 8 часов меньше . найдите скорость течения если скорость лодки в неподвижной воде равна 10 км в час. ответ дать в км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть скорость течения реки - х км/ч, тогда скорость лодки за течением - 10+х км/ч, а против течения - 10-х км/ч.
84/10-х =84/10+х+8
84(10+х)=84(10-4)+8(100-х2)
840+84х=840-84х+800-8х2
8х2+84х+84х+840-840-800=0
8х2+168х-800=0
х2+21х-100=0
х=-25 -не подходит
х=4км/ч - скорость течения реки
Ответ: 4 км/ч