Помогите решить задачу ! Даниил летом гостил у бабушки . Бабушка очень любила печь булки, поэтому

за июль и июнь Даниил увеличил свой вес на 20 %. Но в августе он съел немытые яблоки и попал в инфекционную больницу , при выписке в СЕНТЯБРЕ из которой от потерял 20 % своего веса . НА сколько % и как изменился вес Даниила за лето?

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Ангелина.
Пусть вес мальчика был х что составило 100% кг, тогда после того как он поправился на 20% вес стал 120%.   Тогда новый вес равен  \frac{x*120}{100} =1, 2x
Теперь  вес  после лета это 100%. Тогда вес после больницы 80%.  Значит новый вес после похудения равен  \frac{1, 2x*80}{100} =0, 96x
Чтобы узнать на сколько процентов изменился вес за лето надо
1)x -0, 96x=0, 04x (кг) разница между начальным и конечным весами.
2)( 0, 04x*100)/x = 4%.
 Ответ: за лето мальчик похудел на 4%