Найдите такие значения a и b, чтобы числа 5, a и b были соответственно пропорционально числам 2/7,

2 и 8

Ответы на вопрос

Отвечает Джумадилова Диляра.
Составим первую пропорцию
5 : 2/7 = a : 2
Отсюда a = 5*2 / (2/7) = 10/2*7=35
Составим вторую пропорцию
5 : 2/7 = b : 8
Отсюда b = 5*8/(2/7)=5*8/2*7=140