Помогите с уравнением х²-4х=21


Ответы на вопрос

Отвечает Ерникова Катя.
Это квадратное уравнение, проще простого, как говорят) 

1) Образуем его в квадратное, для этого приведём его в нормальный вид! перенесём 21 в левую часть с изменением знака:

x^2-4x=21
x^2-4x-21=0

2) Найдём дискриминант, именно то непонятное выражение, которым любят пугать маленьких: 

D = b^2-4ac - вид дискриминанта
D=16-4*1*(-21) = 100

3) Найдём корни уравнения через любимою мною формулу корней:

x_{1,2} =  \frac{-b  \frac{+}{}  \sqrt{D} }{2a}  =  \frac{4 \frac{+}{}10 }{2}

x_{1} = 7

x_{2}= 8

4)Пишем ответ, Господи Помилуй! Ответ: 7, 8.
Отвечает Podnarcote Cate.
Корни уравнения -3 и 7.