путешественник 3 ч ехал на автобусе и 3 ч на поезде преодолев за это время путь в 390 км нйдите

скорость автобуса если она второе меньше скорости поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

если 

скорость автобуса---------х

то

скорость поезда------------3*х

получается:

 

3х+3*3х=390

3х+9х=390

12х=390

х=390:12

х=32,5км/ч----------скорость автобуса.

Отвечает Тимошенко Вика.

х км/ч - скорость автобуса

3х км/ч  - скорость поезда

(х+3х) *3 = 390

3х+9х=390

12х=390

х=32,5(км/ч) - скорость автобуса