Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел 234585 и 890, срочно!!!! Все

распределения в столбик

Ответы на вопрос

Отвечает Пронь Макс.
234585/3                                       890/2
78195/3                                         445/5
26065/5                                         89/89 - простое число
5213/13                                         1
401/401 - простое число              890 = 2 * 5 * 89
1
234585 = (3*3) * 5 * 13 * 401

НОД = 5 - наибольший общий делитель
234585 : 5 = 46917                        890 : 5 = 178

НОК = 2 * (3*3) * 5 * 13 * 89 * 401 = 41756130 - наименьшее общее кратное
41756130 : 234585 = 178                  41756130 : 890 = 46917