Турист прошёл 16,4 км за 4 часа.Сначала он шёл по 4,5 км/ч , потом по 3,5 км/ч. Сколько часов он

шёл с большей скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Сайфутдинова Алина.
Пусть Х часов от шел с меньшей скоростью,
У часов - с большей скоростью, тогда:
3,5х км - прошел с меньшей скоростью,
4,5у км - прошел с большей скоростью

Составим систему:
 \left \{ {{3.5x+4.5y=16.4} \atop {x+y=4}} \right.

Из нижнего уравнения:
x=4-y

Подставим в верхнее:
3.5(4-y)+4.5y=16.4 \\ 14-3.5y+4.5y=16.4 \\ y=16.4-14
y=2.4 часа - шел с большей скоростью

Проверка:
4 - 2,4 = 1,6 ч - шел с меньшей скоростью
2,4 * 4,5 = 10,8 км - прошел с большей скоростью
1,6 * 3,5 = 5,6 км - прошел с меньшей скоростью
5,6 + 10,8 = 16,4 км - прошел всего