Начертите в тетради координатную прямую, взяв за единичный отрезок 5 клеток. Отметьте цветным

карандашом точку 0,2. Представьте , что вы шагаете по координатной прямой из точки 0,2 в направлении, указанном стрелкой, с шагом , равным 0,6.1)В какой точке вы окажетесь через 5 шагов ; 8 шагов? (Отметьте эти точки и подпишите их координаты.)2)Через сколько шагов вы окажетесь в точке с координатой 7,4?3)Попадёте ли вы в точку с координатой равной 10?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Ростик.

Если мы взяли за единичный отрезок 5 клеток, то одна клетка будет 1/5, иначе 0,2 от единицы.

1)В какой точке вы окажетесь через 5 шагов и 8 шагов? через 5 шагов в точке=3,2 а через 8 шагов-в точке=5 (0,6*5+0,2), (0,6*8+0,2)

2)Через сколько шагов вы окажетесь в точке с координатой 7,4?
через 12 шагов-в точке с координатой=7,4

3)Попадёте ли вы в точку с координатой равной 10?

0,2+х*0,6=10.   х- число шагов, необходимых для попадания в Десятку.
Число шагов - число натуральное, потому что невозможно шагнуть часть от шага.
0,6х=9,8
х=9,8/0,6=16,333333 --- число неНатуральное.
Значит в 10 попасть при данных условиях невозможно.