Одно из чисел в 3 раза больше другого.Среднее арифметическое этих чисел равно 0,3.Меньшее из чисел

равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Андрей.
Х одно число
у второе
{х=3у
{(х+у)/2=0.3
(3у+у)/2=0.3
4у/2=0.3
2у=0.3
у=0.3÷2=0.15
х=3×0.15=0.45