Сельский житель Андрей Иванович может убрать свой урожай картофеля за 3 часа, если будет работать

один, а если ему будут помогать двое его сыновей, то они вместе смогут убрать этот урожай за 2 часа. За какое время (в часах) уберут весь урожай два сына Андрея Ивановича и соседский мальчишка, если производительность всех трёх ребят одинакова?

Ответы на вопрос

Отвечает Балакирева Василиса.

А.И ---- 3 часа
А.И. + 2 мальчика ---- 2 часа
3 мальчика ----? час.
Решение.
     Примем всю работу за 1
1 : 3 = 1/3  ----- такую часть работы выполняет А.И. в час
1 : 2 = 1/2 ------ такую часть работы выполняет А.И. с 2-мя мальчиками.
1/2 - 1/3 = 1/6 ---- такую часть работы выполняют в час два мальчика
(1/6): 2 = 1/12 ------ такую часть работы выполняет в час один мальчик
(1/12) * 3 = 3/12 = 1/4 ---- такую часть работы выполнят в час три мальчика.
1 : (1/4) = 4 (часа) ----- нужно на всю работу трем мальчикам.
Ответ:4 часа.