Величины углов треугольника относятся как 1:4:5. Найдите величину наименьшего угла. Ответ дайте в

градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Крiстiна.

X+4x+5x=180°
10x=180
x=18
наименший 18
большой 90

Отвечает Колесникова Ангелина.

Сумма углов в треугольнике равна 180 градусам
Пусть к - коэффициент пропорциональсности
тогда 1к+4к+5к=180
                  10к=180
                     к=18
18*1=18
Ответ: 18