Два потяга з одного пункту одночасно йдуть у протилежних напрямках і через 5 годин відстань між

ними становить 825 км. Визначте швидкість потягів, якщо відомо, що швидкість одного з них на 15 ки/год менше іншого. И помогите пожалуйста с условием

Ответы на вопрос

Отвечает Ломейко Эля.
Х-швыдкисть першого
х+15-швидкисть другого потягу
х+(х+15)-швыдкисть расхождения(не знаю, как на украинском)
х+(х+15)=2х+15-преобразовала предыдущее выражение
(2х+15)*5-видстань миж ними через 5 годын, а по условию(не знаю по-украинки) вона доривнюе 825. Ривняння скдадаемо.
(2х+15)5=825
10х+75=825
10х=825-75
10х=750
х=750:10
х=75(км/год)-швидкисть першого
75+15=90(км/год)-швыдкисть другого