1. Контрольную работу по математике 23 шестиклассника написали без «двоек», но «пятёрок» они

получили меньше, чем «четвёрок», а «троек» в 6 раз больше, чем «четвёрок». Сколько учащихся получили за контрольную работу «пятёрку»? А. Четыре. Б. Три. В. Два. Г. Один.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыденко Анжелика.
Четвёрки получили х  (учащихся)
Тройки получили 6х (учащихся)
Двоек нет
Всего 23 учащихся, значит пятёрки получили :
23 - (6х + х) = (23 - 7х) учащихся
Составим неравенство:
23 - 7х < x
23 < 7x + x
8x > 23
 x >2 7/8
 x = 3
6x = 18
23 - (3 + 18) = 23 - 21 = 2
Ответ: В) 2