При делении некоторого числа m на 13 и 15 получили одинаковые частные, но первое деление было с

остатком 8,а второе без остатка. Найдите число m.

Ответы на вопрос

Отвечает Гагина Ирма.
M:13=x (ост. 8)
m:15=x
x=x, значит:
m:13-8/13=m:15 (умножим на 13*15=195)
15m-120=13m
15m-13m=120
2m=120
m=120:2
m=60
Ответ: число m равно 60

проверка
60:13=4 (ост. 8)
60:15=4