Диаметр цилиндра равен 16, АО=17. Найдите высоту цилиндра.



Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.
R=D/2=16/2=8
Треугольник AOB прямоугольный, тогда по теореме Пифагора:AO^2=OB^2+AB^2.
OB^2=AO^2-AB^2=AO^2-R^2=289-64=225
OB=15