В 2 мешках 22 кг крупы. Когда из одного мешка взяли 2 кг крупы, в нем осталось в 3 раза меньше, чем

в другом. Сколько килограммов крупы было в каждом мешке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Kolesnikov Roma.

Когда из мешка взяли 2 кг тогда в двух мешках осталось:
22 - 2 = 20 кг крупы
пусть первый мешок будет х, тогда второй будет х-2.
если первый 3 раза меньше тогда второй будет 3 раза больше то есть:
(х-2) · 3   составляем уравнение:
х-2 + (х-2)·3=20
х-2+ 3х - 6 = 20
4х - 8 = 20
4х= 28
х= 7
первый мешок будет: х-2= 7-2=5 кг крупы после 
второй мешок будет: (х-2)·3= (7-2)·3=15 кг крупы после
а первоначально в первом мешке будет:
5+2=7 кг крупы

Ответ: 7кг, 15кг