Утром в луже было 25 синих и 80 красных амёб. Иногда амёбы соединяются. При соединении двух красных

амёб образуется одна синяя, при соединении двух синих образуются 4 красные, при соединении красной и синей — 3 красные. К вечеру в луже было 100 амёб. Какое наибольшее число синих амёб может быть среди них?

Ответы на вопрос

Отвечает Аширбек Нариман.
1)25+80=105 амеб было всего. 2)105-100=5 амеб на столько стало меньше. Из условия видно, что общее количество амеб увеличивается тогда, когда появляются красные амебы. А общее количество амеб становится меньше при появлении синих амеб. 2 красные превращаются в одну синюю. То есть есть зависимость: при увеличении количества синих амеб на 1 штуку общее количество амеб уменьшается на одну штуку. Получается, что при уменьшении общего количества амеб на 5, количество синих амеб увеличилось на 5. 3)25+5=30 (а) ответ: 30 синих амеб