Турист прошел 105 км за несколько дней, преодолевая ежедневно одинаковое расстояние. Если бы это

путешествие было на 2 дня длиннее, то он мог бы проходить на 6км в день менше.Сколько дней продолжалось путешествие?

Ответы на вопрос

Отвечает Картыков Ярослав.

Х км проходил в день
х-6 мог бы проходить
105/х дней шел
105/х=105/(х-6)-2
105х+630=105х-2х²+12х
2х²-12х-630=0
х²-6х-315=0
х=6+√(36+1260) = 6+36 = 21км в день проходил турист
               2             2
105:21=5дней шел турист