Высота конуса равна 30 , а диаметр основания равен 32. Найдите образующую конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Сифоров Петр.

Рассмотрим сечение конуса, проходящее через его ось:
1. высота конуса будет являться катетом
2. половина основания будет являться вторым катетом
тогда образующую конуса найдем по теореме Пифагора:
h=30
a - половина основания = 32:2 = 16
x- длина образующей

x^2=h^2+a^2 \\ x= \sqrt{h^2+a^2}  \\ x= \sqrt{30^2+16^2}  \\ x= \sqrt{1156}=34



Ответ: 34