.Имеется 500 грамм 40% - го раствора кислоты. Сколько воды потребуется добавить, чтобы получить 25%

- й раствор кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Матушкина Алина.

Решение:
Вычислим количество кислоты в 40% -ном  растворе:
500*40% :100%=200(г)
Обозначим количество воды, которое необходимо добавить для получения раствора 25%-ной концентрации за (х) г,
тогда количество раствора составит:
(500+х)г
А так как по условию задачи необходимо получит 25% -ный раствор кислоты, составим уравнение:
200 : (500+х)*100%=25%
200 : (500+х)=0,25
200=0,25*(500+х)
200=125 + 0,25х
0,25х=200-125
0,25х=75
х=75 : 0,25
х=300

Ответ: Чтобы концентрация раствора составляла 25% необходимо добавить 300г воды