Из ,,арифметики'' Л. Ф. Магницкого. Некто оставил в наследство жене, дочери и 48000 рублей и

завещал жене одну восьмую всей суммы, а каждому из сыновей больше чем, дочери. Сколько досталось каждому из наследников?

Ответы на вопрос

Отвечает Хандучко Маша.
48000*1/8=6000 жене
48000-6000=42000 осталось
х- дочери
2х-каждому сыну
х+2х+2х+2х=42000
7х=42000
х=6000 дочери
2х=12000 каждому сыну
ответ жене и дочери по 6000 р,сыновьям по 12000 р