Некоторое расстояние велосипедист проезжает за 1,5 ч со скоростью 20 км/ч. За сколько минут проедет

то же расстояние автомобилист, если будет ехать со скоростью 80 км/ч? ЗАПИШИТЕ РЕШЕНИЕ И ОТВЕТ.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.
Расстояние, которое проезжает велосипедист а
а = t₁v₁ , где
t₁ = 1,5 ч время в пути
v₁ = 20 км/ч скорость велосипедиста

v₂=80 км/ч скорость автомобилиста
t₂=a/v₂ время в пути автомобилиста,
подставляем выражение для  а
t₂=t₁v₁/v₂

переводим из часов в минуты
t₂=60t₁v₁/v₂
t₂=60*1,5*20/80=22,5 мин