Три батона хлеба нарезали,и получилось 26 кусков.Сколько всего разрезов было сделано?(решение на

уровне 4 класса)

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаев Родион.

Так как 26 делится на 3 только с остатком, то разделим число, которое делится на 3, то есть 24.

\displaystyle 24:3=8 разрезов.

То есть 2 батона разрезали на 9 кусков, сделав 8 разрезов для каждого. А 3 - ий батон разрезали на 8 кусков, сделав 7 разрезов, чтобы проверить 8 кусков ли понадобится для 3 - го мы к 9 - ти кускам прибавим 9 кусков (куски 1 - го и 2 - го батона) и получим 18 кусков. Дальше мы из 26 кусков и вычтем эти 18 кусков, получив 8 кусков.

\displaystyle 9+9=18 кусков.

\displaystyle 26-18=8 кусков.

Тем самым мы доказали, что у 3 - го батона всего 8 кусков, значит и 7 разрезов.

Дальше осталось узнать сколько всего разрезов было сделано.

8*2+7=23 разреза.

Ответ: 
\displaystyle 23 разреза.

                                     Только решение и ответ.

1). 
24:3=8 (р.) - понадобится для каждого из 2 - ух батонов.
8 разрезов = 9 кусков.
2). 
\displaystyle 9 + 9 = 18 (к.) - всего у 2 - ух батонов.
3). 
\displaystyle 26 - 18 = 8 (к.) - у 3 - го батона.
\displaystyle 8 кусков = \displaystyle 7 разрезов.
4). 
\displaystyle 8*2+7 (р.) - всего.

Ответ: \displaystyle 23 разреза