1) Сумма двух чисел равна 15,9. Одно число на 3,7 больше другого. Найдите эти два числа. 2) Сумма

двух чисел равно 19,8. Одно из них на 5,4 меньше другого. Найдите эти числа. РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕМ!!! КТО РЕШИТ ТОГО ♥

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневецкая Кристина.

1) Пусть х - первое число

х+3,7 - второе число

х+х+3,7=15,9

2х=15,9-3,7

2х=12,2

х= 12,2:2

х=6,1 - первое число

 

6,1+3,7= 9,8 - второе число

 

2) Пусть х - первое число

х-5,4 - второе число

х+х-5,4=19,8

2х=19,8+5,4

2х=25,2

х= 25,2:2

х=12,6

 

12,6-5,4=7,2 - второе число

 

 

Отвечает Самусенко Дима.

1) Пусть х-1 число,тогдв второе (х+3.7)Их сумма х+х+3.7,а по условию 15,9.

Составляем и реашем уравнение.

х+х+3.7=15.9

2х=12.2

х=6.1 -1 число

2) 6.1+3.7=9.8- 2 число

 

1) Пусть первое х,второе(х-5.4).Сумма 19.8

х+х-5.4=19.8

2х=25.2

х=12.6 первое число

2) 12.6-5.4=7.2 второе число

 

Ответ:(6.1;9.8) (12.6;7.2)