Не выполняя построения, определите, пересекаются ли парабола y = 1/5 x^2 и прямая y=20-3x/ Если

точки пересечения существуют, то найдите их координаты.

Ответы на вопрос

Отвечает Касым Кадыржан.
В точках пересечения должно выполняться равенство:
1,5*х*х=20 -3х
или х*х+2х=20*2/3
или (х+1)*(х+1)=1+40/3
Два решения х=-1+sqrt(43/3) или x=-1-sqrt(43/3)
В точках с этими координатами по оси абсцисс и пересекаются парабола и прямая.
sqrt- квадратный корень