Решите задачу с помощью уравнения:в первой корзине было в 6 раз больше яблок,чем во второй. После

того как из первой корзины взяли 10 яблок,а во вторую добавили 15,яблок в обеих корзинах стало поровну. Сколько яблок было в каждой корзине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Вика.

Пусть х яблок было во второй корзине,тогда в первой- 6х яблок.Потом из первой взяли 10(6х-10), а во вторую добавили 15(х+15) и стало поровну.Приравниваем:
6х-10=х+15
6х-10-х-15=0
5х-25=0
5х=25
х=5-яблок во второй корзине первоначально.
Теперь подставляем 5 вместо х:
6*5=30-яблок в первой корзине первоначально.
       Ответ:в первой-30 яблок,во второй-5 яблок.