Автобус и грузовая машина, скорость которой на 20 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 468 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

1) 468 : 3 = 156 (км/ч) - общая скорость

2) 156 - 20 = 136 (км/ч) удвоенная скорость автобуса

3) 136 : 2 = 68 (км/ч) скорость автобуса

4) 68+20 = 88 (км/ч)  скорость грузового автомобиля

Отвечает Абросимова Ангелина.
1) 468 : 3 = 156 км/ч - скорость сближения
2) 156 - 20 = 136 км/ч - уравняли скорости
3) 136 : 2 = 68 км/ч - скорость автобуса
4) 68 + 20 = 88 км/ч - скорость грузовика.