Река Иртыш на 598 км длиннее реки Оби. Найдите длину каждой из этих рек, если их общая длина

равна-7898 км. (Решите уравнением, заранее спасибо).

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновчик Арсений.

Пусть длина реки Обь— х км, тогда длина Иртыша равна х+598. Составим и решим уравнение: Х+х+598=7898; 2х=7898-598; 2х=7300; Х=7300/2; Х=3650—длина Оби; 2 ) 3650 + 598 = 4248 км — длина Иртыша.