Найдите наименьшее общее кратное 1)Первых пяти чётных чисел.


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

Чётные числа - это числа, которые делятся на 2 без остатка.
Первые пять чётных числа: 2; 4; 6; 8; 10.
Чтобы найти наименьшее общее кратное чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.
2 = 2                                                    120 : 2 = 60
4 = 2 * 2                                               120 : 4 = 30  
6 = 2 * 3                                               120 : 6 = 20
8 = 2 * 2 * 2                                          120 : 8 = 15
10 = 2 * 5                                             120 : 10 = 12
НОК (2; 4; 6; 8; 10) = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 = 120 - наименьшее общее кратное