Продано 5/8 полученных магазином компьютеров, после чего осталось 72 компьютера. Сколько

компьютеров было получено магазином?

Ответы на вопрос

Отвечает Шатилов Павел.
Обозначим x всего компьютеров, а 5/8x это часть проданных компьютеров тогда
x-5/8x=72
8/8x-5/8x=72
3/8x=72
x=72:3/8
x=72*8/3
x=192
Ответ: Было получено 192 компьютера